Lustre à six branches de lumière ornées de... - Lot 131 - Pierre Bergé & Associés

Lot 131
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Lustre à six branches de lumière ornées de plaquettes, rosaces, pampilles et boule en cristal et verre taillé. Travail liégeois, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle (Restaurations) Luchter met zes armen versierd met pendeloques, rozetten, pegels en bol in geslepen kristal. Vervaardigd te Luik, einde 18de - begin 19de eeuw (Herstellingen) Ce lustre est à rapprocher d'un exemplaire conservé au Musée d'Ansembourg, dans le salon vert et reproduit dans « Les musées Curtius du verre et d'Ansembourg à Liège », Luc Engen, Bruxelles 1987 Ludion s.a - Cultura Nostra Ed., p.102. Deze luchter is te vergelijken met een luchter van het groene salon in het Musée d'Ansembourg te Luik.