Pendulette en bronze, patiné et doré représentant... - Lot 138 - Pierre Bergé & Associés

Lot 138
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 8 000EUR
Pendulette en bronze, patiné et doré représentant une héliotrope, le cadran inscrit dans le coeur de la fleur. Base ronde ajourée et ciselée de croisillons. Epoque Charles X (manque) Gepatineerd en vergulde bronzen pendule in de vorm van een zonnebloem, de wijzerplaat is geplaatst in het hart van de bloem. Ronde opengewerkte basis met geciseleerd ruitpatroon. Charles X-tijdperk Une pendule de même modèle faisait partie de la collection de Mrs Robert Tritton (1), un autre exemplaire a été vendue au Castelet en 2000 (2). Une troisième présentant une base formant encrier figurait dans une vente à New-York en 1997 (3). (1) Vente Godmersham Park, 6-9 juin 1983 n°283. (2) Vente Le Castelet, 20 mai 2000. (3) Vente New-York 21 mai 1997 n°505. H_26 cm