Paire d'aiguières de forme fuselée, en bronze... - Lot 144 - Pierre Bergé & Associés

Lot 144
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 9 500EUR
Paire d'aiguières de forme fuselée, en bronze patiné, ciselé et doré orné de feuilles d'acanthe, les anses à têtes de coq. La panse décorée d'aigles, et de palmettes. Epoque Empire Base carrée en marbre griotte rouge Paar conische schenkkannen in gepatineerd geciseleerd en verguld brons versierd met acanthusbladeren, hanenkoppen op de handvatten en met adelaars en palmetten op het recipiënt. Empiretijdperk Vierkante basis in rood marmer H_45 cm