Paire d'obélisques en marbre noir, marbre... - Lot 146 - Pierre Bergé & Associés

Lot 146
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 10 000EUR
Paire d'obélisques en marbre noir, marbre blanc et bronze ciselé, doré orné de têtes et de dépouilles de lion. La partie supérieure ornée de boules enflammées et de feuilles d'acanthe. Elles présentent des trophées sur le socle et reposent sur des bases carrées ornées de bornes et de chaînettes. Epoque Louis XVI (restaurations) Paar obelisken in zwart en wit marmer en geciseleerd, verguld brons versierd met leeuwenkoppen en leeuwenvachten; bovenop vuurbollen en acanthusbladeren, trofeeën en met kettingen verbonden paaltjes op de basis. H_53,5 cm L_16,5 cm Une paire d'obélisques de même modèle a figuré dans une vente à New-York le 27 novembre 2001 sous le n°132. Een gelijkaardig model obelisken werd te New York te koop aangeboden op 27 november onder het nr. 132.