Tric-trac en acajou et placage d'acajou.... - Lot 151 - Pierre Bergé & Associés

Lot 151
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 000EUR
Tric-trac en acajou et placage d'acajou. Le plateau amovible démasque un jeu de tric-trac. Il présente deux tiroirs latéraux et repose sur des pieds gaines. Fin de l'Epoque Louis XVI - début du XIXe siècle. Il est garni d'un maroquin brun. Avec 30 jetons (restaurations) Triktraktafel in geprofileerd en gefineerd mahoniehout. Onder het losse blad is het triktrakspel verborgen. Twee laden op de zijkanten en vierkante poten. Einde Louis XVI-tijdperk ? begin 19de eeuw Bekleed met bruin marokijn. Dertig penningen (hersteld). H_75 cm L_116 cm l_62 cm