Armoire en chêne naturel mouluré et sculpté... - Lot 159 - Pierre Bergé & Associés

Lot 159
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 15 000EUR
Armoire en chêne naturel mouluré et sculpté de cartouche asymétrique, volutes dans des réserves. La corniche à décrochement, elle ouvre à deux vantaux en façade, les montants arrondis. Travail liégeois du XVIIIe siècle (restaurations) Elle repose sur des pieds en boules aplaties. Kast in geprofileerd en gesneden eikenhout met asymmetrische cartouche en volutes in perken. Verkropte kroonlijst, twee deuren en afgeronde stijlen. Vervaardigd te Luik in de 18de eeuw (hersteld) Op platte bolpoten. H_221 cm L_183 cm l_64 cm