Mobilier de salon composé d'une suite de... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés

Lot 167
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Mobilier de salon composé d'une suite de six fauteuils et d'une paire de bergères à dossier médaillon en bois relaqué crème et redoré mouluré et sculpté d'entrelacs, perles et de piastres. La ceinture cintrée, les accoudoirs galbés à feuilles d'acanthe, ils reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI (restaurations) Fauteuils : H_97 cm L_63 cm l_57 cm Bergères : H_104 cm L_70 cm l_50 cm Salonameublement bestaande uit een reeks van zes armstoelen en een paar bergères met medaillonvormige rug in roomkleurig herschilderd, herverguld, geprofileerd en gesneden hout met vlechtmotieven, parels en schijfjes. Gebogen zitregels, gebogen armleuningen met akanten, conische gegroefde poten met staafwerk. Louis XVI-tijdperk (hersteld)