Table de forme ovale en acajou et placage... - Lot 170 - Pierre Bergé & Associés

Lot 170
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
Table de forme ovale en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à trois tiroirs en façade, les montants en pilastre réunis par une tablette incurvée. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Dessus de marbre blanc veiné, galerie de cuivre ajourée (Restaurations) Kleine ovale tafel in geprofileerd en gefineerd mahoniehout. Drie laden in de voorzijde, de pilastervormige stijlen zijn met een gebogen blad verbonden; gegroefde conische poten. Einde 18de - begin 19de eeuw Geaderd witmarmeren blad, opengewerkt koperen galerijtje. (hersteld) H_79 cm L_49,5 cm l_38 cm