Commode de forme rectangulaire en acajou... - Lot 174 - Pierre Bergé & Associés

Lot 174
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Result : 5 500EUR
Commode de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages, les montants arrondis à cannelures. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs et repose sur des pieds fuselés. Fin de l'époque Louis XVI - début du XIXe siècle Dessus de marbre blanc (quelques égrenures) Porte une estampille N. Avril. Rechthoekige commode in geprofileerd mahoniehout en gefineerd gevlamd mahoniehout, afgeronde gegroefde stijlen. Drie rijen laden en conische poten. Einde Louis XVI-tijdperk ?begin 19de eeuw. Witmarmeren blad (scherfjes). Een ingeslagen merk N. AVRIL. H_88,5 cm L_129 cm l_61 cm