Paire de fauteuils à dossier en anse de panier... - Lot 177 - Pierre Bergé & Associés

Lot 177
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 800EUR
Paire de fauteuils à dossier en anse de panier en bois relaqué crème mouluré et sculpté. Les accoudoirs à enroulement. Ils reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. L'un estampillé I.B.Sene. Epoque Louis XVI Paar armstoelen met hengselvormige rug in herschilderd roomkleurig, geprofileerd en gesneden hout. Volute op de armleuningen; gegroefde conische poten met staafwerk. Een van beide draagt de estampille I.B.SENE. Louis XVI-tijdperk. H_88,5 cm L_59 cm l_52 cm