Mobilier de salon à dossier surmonté de grenades... - Lot 198 - Pierre Bergé & Associés

Lot 198
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 500EUR
Mobilier de salon à dossier surmonté de grenades composé d'un canapé, d'une paire de chaises et d'une paire de fauteuils en bois redoré mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, perles, couronnes de laurier, raies de coeur et rosaces. Les ceintures cintrées, les accoudoirs galbés, ils reposent sur des pieds fuselés cannelés. Style Louis XVI Salonameublement Met granaatappels op de ruggen. Bestaande uit canapé, paar stoelen en paar fauteuils in herverguld, geprofileerd en gesneden hout met acanthusbladeren, parels, laurierkransen, bladerenband en rozetten. Gebogen middenregel, gebogen armleuningen en gegroefde conische poten. Louis XVI-stijl dim.des fauteuils H_100 cm L_63,5 cm l_54 cm dim.des chaises H_95 cm L_51 cm l_45,5 cm dim.du canapé H_104 cm L_190 cm l_67 cm