Lampe à pétrole en tôle laquée noir et bronze... - Lot 204 - Pierre Bergé & Associés

Lot 204
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
Lampe à pétrole en tôle laquée noir et bronze ciselé et partiellement doré, le fût en colonne cannelée orné de guirlandes repose sur une athénienne à trois têtes de femme et de pieds terminés par des sabots de bête reposant sur une base triangulaire. Fin du XIXe siècle (usures, restaurations) Petroleumlamp in zwart geschilderd plaatijzer en gedeeltelijk verguld geciseleerd brons, de gegroefde kolomvormige schacht is versierd met slingers en rust op een z.g. athénienne met drie vrouwenhoofden, onderaan hoeven op de driezijdige basis. Einde 19de eeuw (slijtage, herstellingen) H_102 cm