Table de forme carrée en placage d'acajou,... - Lot 208 - Pierre Bergé & Associés

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 300EUR
Table de forme carrée en placage d'acajou, citronnier marqueté de volutes, feuilles d'acanthe, et de vases fleuris. Le plateau présente deux volets rabattables, elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds en gaine réunis par deux plateaux. Travail hollandais, fin du XIXe siècle Vierkante tafel in gefineerd mahonie- en citroenhout ingelegd met volutes, acanthusbladeren en bloemenvazen. Blad met twee kleppen, een lade in de middenregel en op vierkante poten verbonden met twee bladen. Vervaardigd in Nederland, einde 19de eeuw. Dimensions fermée Afmetingen gesloten : 76,5 cm L_47 cm l_47 cm Longueur ouverte Lengte open : 94,5 cm