RARE STATUETTE FÉMININE au cou annelé portant... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
4500 - 6500 EUR
Result : 5 152EUR
RARE STATUETTE FÉMININE au cou annelé portant une jarre ronde sur sa tête.
Les statues et statuettes de sujet féminin, portant une poterie pour l'eau à la forme bien ronde, sont souvent le support de rites liés à la fertilité. On notera outre sa superbe patine blonde les stigmates de nombreux prélèvements rituels qui témoignent que cette statuette devait être réputée très efficace. Aussi les solutions plastiques extraordinaires que l'artiste utilisent en allongeant ses mains pour qu'elles atteignent la jarre placée sur le haut de son crane témoignent d'influences de styles plus à l'est des pays ajdioukrou et attie.
Cette statuette de jeune fille portant une jarre sur sa tête, sujet ancré dans l'inconscient collectif, emblématique d'une Afrique villageoise et bucolique, est une oeuvre rare et classique des arts de la Côte d'Ivoire.
Ajdioukrou ou Attié Côte d'Ivoire.
Bois, belle patine blonde-ocre d'usage, usures, probable petite restauration de surface sur le ventre.
H_55,5 cm