RARE MASQUE-HEAUME ANTHROPOMORPHE aux yeux... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 6 182EUR
RARE MASQUE-HEAUME ANTHROPOMORPHE aux yeux globulaires, orné de peinture rituelle sur les joues. Agni, Abron ou Koulango, Côte d'Ivoire. Bois dur, belle patine blonde d'usage, restes de pigments, petits manques en surface (xylophage). H_35 cm