MANE-KATZ (1894-1962)

Lot 91
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Result : 27 048EUR
MANE-KATZ (1894-1962)
Le rabbin et son étudiant, 1928 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite The rabbi and his pupil, 1928 Oil on canvas Signed and dated upper right H_100 cm L_81 cm L'art de Mané-Katz cherche à maintenir la culture vivante de la Torah. Son parcours au sein de l'École de Paris et dans le groupe de Montparnasse fut plus orthodoxe que celui de Chagall par exemple. Mané-Katz s'affirma comme le grand peintre de la diaspora. Témoin de la dispersion du peuple d'Israël, du folklore judéo-slave, de la littérature yiddish, Mané-Katz dans son exil, atteste de sa fidélité à sa tradition originelle. Il est le peintre des rabbins, des ghettos, et des Justes, celui de la dispersion, véritable témoin et poète de son peuple. Il apporte avec lui en Occident ce monde des Talmudistes, des musiciens ambulants suivant les cortèges, de mariés, de prophètes, d'artisans. Même s'il ne veut pas être seulement un peintre juif et qu'il a consacré des oeuvres aux fleurs, aux paysages de Paris, de Vendée et de Bretagne, il demeure un interprète des communautés juives d'Europe centrale et orientale