Porte Coran, Nord du Maroc, fin XIXe siècle.... - Lot 312 - Pierre Bergé & Associés

Lot 312
Estimation :
250 - 350 EUR
Porte Coran, Nord du Maroc, fin XIXe siècle. En argent, à couvercle en forme de fronton, à décor ciselé d'étoiles sur une face et rosace sur l'autre et à pendeloque de pièce de monnaie datée 1320H/1902. H_16,5 cm L_17,5 cm Soporte de Coran. Marruecos del Norte. F.f.s. S. XIX.Plata, tapa en forma de frontón, adorno de estrellas cinceladas en una cara, la otra con colgante de una moneda con fecha: 1320 H/1902. A North-Moroccan portable silver koran box. Dated 1320H/1902