CURIOSA : Grande boîte en toile bleue avec... - Lot 226 - Pierre Bergé & Associés

Lot 226
Result : 188EUR
CURIOSA : Grande boîte en toile bleue avec titre en japonais et fermé à la japonaise, contenant 61 reproductions d'estampes japonaise érotique en noir ou en couleurs. - 101 volumes de littérature. - 221 livres de poche et 10/18. - 76 livres de poche et 10/18 + 34 livres divers + 21 volumes sans valeur. - 32 volumes de la collection Idée Fixe, Paris, Julliard. + 16 volumes de la collection Christian Bourgois. + Leautaud, Paul. Journal littéraire 19 volumes, Paris, Mercure de France, 1954-1966 (manque tomes 3 et 10). + 35 volumes des éditions Denoël (1969-1980). + Van Gogh (Vincent). Correspondance complète de Vincent Van Gogh enrichie de tous les dessins originaux. Paris, Gallimard, Grasset, 1960. 3 volumes in-4. + 13 livres d'art in-4°: Plaisir de la maison. Paris, 1960. - Style de l'Europe. Paris, 1961. - Décoration de France., 1960. - Style de France. Paris, 1964. - Merveilles de France, François Cali. Arthaud, 1964. + 5 vol. + Eclosion de la Renaissance. Italie 1400-1460. Heydenreich, Ludwig H., NRF - Gallimard [Univers des Formes] (1972). - L'Art monumental roman en France. Les Editions Braun et Cie, 1955. - Entretiens sur le musée de Dresde. P., Cercle d'Art, 1957. - 192 volumes de littérature. - 137 volumes de littérature. - 16 livres d'Art + 11 vol. Skira. - 84 volumes de «Polar» et 29 volumes de «S.-F.»