Lot n° 15
Estimation :
500 - 700
Quatre poignards, Kendjal, style Moghol,... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés
Quatre poignards, Kendjal, style Moghol, XXe siècle.
Lames courbes en acier damassé, les talons ciselés de rinceaux de demi-palmettes.
Poignées en ivoire sculpté aux têtes d'animaux divers.
L_36 à 28,5 cm
Cinco puñales, Kendjal, estilo Moghol, S. XX.
Hojas curvas de acero damasquinado, las puntas cinceladas de follaje.
Puños de marfil talladas de cabazas de diversos animales.
A set of five Kendjal, Moghol-styled daggers, steel blades and ivory handles. 19th century.