Quatre poignards, Kendjal, style Moghol,... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
500 - 700 EUR
Quatre poignards, Kendjal, style Moghol, XXe siècle. Lames courbes en acier damassé, les talons ciselés de rinceaux de demi-palmettes. Poignées en ivoire sculpté aux têtes d'animaux divers. L_36 à 28,5 cm Cinco puñales, Kendjal, estilo Moghol, S. XX. Hojas curvas de acero damasquinado, las puntas cinceladas de follaje. Puños de marfil talladas de cabazas de diversos animales. A set of five Kendjal, Moghol-styled daggers, steel blades and ivory handles. 19th century.