RIGHETTI

Lot 26
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 186 829EUR
RIGHETTI
Hercule Farnèse Bronze à patine verte antique, signé, daté et situé sur la terrasse F. Righetti. F. Romae 1789. Le bronze repose sur un socle en différents mabres avec ornements de bronzes d'applique têtes de lions, médailles, urne, feuillages, rosaces. Rome fin du XVIIIe siècle, 1789. Attribué à Giovanni et Giuseppe Valadier (quelques accidents et manques). H_36 cm avec socle: H_62,5 cm Boronce con patina verde antiguo, signatura, fecha y ubicado en la terraza. F. Righetti.f.Romae 1789. Bronce apoyado en un zócalo atribuido a Giovanni y Giuseppe Valadier. (Accidentado). A green-patinated bronze figure of Hercules on a composite sculpted marble and applied bronze base. Signed and dated at the base. L'atelier des Valadier est particulièrement actif à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle dans la production de pièces d'orfèvrerie qui allie le le bronze doré aux marbres. Il bénéficie de l'étude d'Alvar Gonzales Palacios. Cf «Il tempo del Gusto le Arti Decorative in Italia fra Classicimi e Barocco Roma e il regne del due Sicile» 1984 p.122. El taller de los Valadier ha sido especialmente activo en el fin del S. XVIII y al principio del S. XIX. Produciendo piezas de orfebrería uniendo bronce dorado con mármoles. Ha beneficiado de los estudios de Alvar Gonzales Palacios. Cf "Il tempo del Gusto le Arti Decorative in Italia fra Classicimi e Barocco Roma e il regne del due Sicile" 1984 p. 122.