POUL KJAERHOLM 1929 - 1980

Lot 27
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 200EUR
POUL KJAERHOLM 1929 - 1980
Poul Kjaerholm est considéré comme un radical. Dans la création de meubles, pour lui, le métal, la pierre ou le cuir sont des matériaux aussi importants que le bois : « ils reçoivent la marque du temps de façon aussi noble, ils se patinent aussi bien. » dit-il. Ses travaux sont sans conteste héritiers des grands maîtres du Bauhaus ou de Stijl, mais pour lui minimalisme ne rime pas avec absence de confort : la fonction prime. Mais ne nous y trompons pas, ses créations sont d'une sobriété toute relative, la perfection est poussée à l'extrême ; jusque dans les moindres détails. Poul Kjaerholm amène des notions qui aujourd'hui sont totalement dans l'air du temps ; il parle de respect de l'environnement, il place l'homme de façon humble face à l'architecture. « Le mobilier est un moyen de mettre en valeur l'architecture, il ne doit en aucun cas primer sur elle » POUL KJæRHOLM (1929-1980) chandeliers EKc 101 composés de trente deux bras de lumières disposés en spirales autour d'un axe central en acier nickelé mat. Ce modèle était réalisé uniquement sur demande. Création 1956. Estampillés « Denmark ». Édition Kold Christensen. H_113 cm D_35 cm Bibliographie : « Poul Kjaerholm's furniture ». Édition Mobilia press. 1981, Danemark Modèle reproduit P.11