Rare cachet rectangulaire, le plat orné d'une... - Lot 199 - Pierre Bergé & Associés

Lot 199
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 000EUR
Rare cachet rectangulaire, le plat orné d'une Ménorah sur une base tripode. À l'arrière, bouton de préhension. Bronze. Légère déformation, très belle conservation. Fin de l'Époque Romaine-début de l'Époque Byzantine, ca. IVe-VIe siècle. H_4 cm L_5,5 cm Pour un cachet similaire, cf. Christie's, New York, 12 décembre 2002, n°331. Bibliographie : D. Friedenberg, "The evolution and uses of jewish byzantine stamp seals", dans The Journal of the Walters art gallery, vol. 52/53, 1994-1995, fig.16.