Vase de forme balustre et rectangulaire en... - Lot 114 - Pierre Bergé & Associés

Lot 114
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Result : 3 000EUR
Vase de forme balustre et rectangulaire en porcelaine émaillée bleu turquoise à décor en relief sous la couverte de médaillons de lotus. Le col est orné de deux anses en forme de dragon. Chine, XVIIIe siècle (petite restauration à une anse). H_25,5 cm Provenance : vente Palais Galliera, 18 juin 1963, n°66, reproduit en couleurs p. 23 ; resté dans la descendance familiale.