Tête de bouddha en bronze à patine verte.... - Lot 131 - Pierre Bergé & Associés

Lot 131
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 16 000EUR
Tête de bouddha en bronze à patine verte. Les oreilles lobées et allongées. La coiffure ornée de fines boucles. Thaïlande, période Ayuthya XVIe siècle (petits accidents). H_47 cm Provenance : reproduit en couverture du catalogue de la vente de novembre 1964, n°299. Ayant figuré à l'exposition du musée Cernuschi, 1925 ; resté dans la descendance familiale.