PELBARTUS DE THEMESWAR, LE P. (O. F. M.). Pomerii... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
PELBARTUS DE THEMESWAR, LE P. (O. F. M.). Pomerii de Sanctis Hyemales et Estivales editi per fratem Pelbartum de Themeswar divi ordonis sancti Francisci. (Hagueneau, Henricus Gran Johannis Rynman, 1502) ; 2 parties en un fort volume in-4 basane brune, dos à nerfs (Reliure postérieure). Texte sur 2 colonnes, impression gothique. Collation : [6], a-b8, c6, d-e8, f6, g-h8, i6, k-l8, m6, n-o8, p6, q-s8, t6, v8, x8, y6, z8, A8, B6, C-H8, ?6, J-K8, L6, M-N8, O-P6, Q8, R6, S8, Z8, ?6, X-Y8, Z6, §7, Tabula 5ff. Une édition de Ausbourg, de Johann Otmar (pas avant 1502) fi gurait dans la vente "A Selection of Incunable" Christie's Londres, le 7 décembre 200 ?4. Titre restauré, taches, quelques traces de vers, reliure postérieure frottée, mouillure. Joint un autre ouvrage de PELBARTUS DE THÉMESWAR : Pomeium sermonum de Beata Virgine vel Stellarium corone Beate Virginis per religiosum et devuotum patrem... (Parissis ; per magistrum Petrum Vidoue 1521) ; in-8 vélin (Reliure postérieure). Collation : a-b8 (aiiij mal chiffré aiii) bien complet du feuillet blanc b8, a-z8, *8**8, A-O8, marque de François Regnault à l'éléphant au verso du dernier feuillet. Exemplaire composite, certains feuillets présentant des trace de galerie de vers, entre des feuillets non troués, *8, K4, l3, m3 en fac-similé, petite galerie en D1. mouillures, exemplaire dérelié. (2)