SABELLICO, MARCO ANTONIO COCCIO (1436-1506). Historia... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
800 - 1200 EUR
SABELLICO, MARCO ANTONIO COCCIO (1436-1506). Historia Hebreorum Ed unica. Basel, Adam Petri et Lud Hornker, 1515 ; in-4 vélin (Reliure postérieure). Titre à encadrement, impression en noir et rouge de 4ff, A-R6, S8. Annotations marginales à l'encre rouge ou noire, petites taches, trou de vers, titre taché, mouillures. Rare, l'auteur, historien et helléniste fut professeur d'Eloquence à Ucline puis à Venise