BOXHORN MARCUS ZUERIUS (1602-1653). Monument... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
BOXHORN MARCUS ZUERIUS (1602-1653). Monument illustrum virorum et Elogia. Edition Nova, aucta Antiquis Monumentis inagro Trajectino repertis. Sumtibus Gisberti, A. Zyll, 1671 ; in-folio veau brun. Titre gravé. Collation : [4], 176 pp. (A-Y4), 37 planches [n°88 à 124], 8, 3 planches, 2ff (Index). Reliure frottée, usagée, planche 47 tête bêche, erreur de pagination 129 chiffrée 126, mouillures. Marcus Zuerius Bohorn fut professeur à l'Université de Leyde en 1633.