HOLBERG, BARON LOUIS DE.

Lot 132
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
HOLBERG, BARON LOUIS DE.
Nicolai Klimii iter subterraneum novam telluris theoriam ac historiam quintae monarchiae adhuc nobis incognitae exhibens, e bibliotheca B. Abelini. Editio secunda Auctor et emendatior. Hafniae & Lipsiae, sumptibus Christiani Gottlob Mengelii, 1745 ; in-12 demi parchemin crème (Reliure postérieure). Portrait en frontispice, une carte dépliante, 1 figure "Typus Civi Potuani", 1 planche "repas des singes", 1 figure "Incola Terrae Musicae". 382 pp. 1 f. catalogue de l'imprimeur. Nouvelle édition faite sur l'éditon originale latine de 1741 publiée à Copenhague. L'ouvrage met en scène le héros, Nicolas Klim, tombé dans un gouffre et découvrant la planète Nazar. A la manière de Gulliver il y rencontre de curieux personnages, en Potu (Utop) une civilisation pleine de tolérance et à Lalac, coule des fleuves de lait et de miel, à Quanso, la douleur est inconnue. Versins, p. 432-433, Brunet III col 260.