[ARCHITECTURE]. LA GUEPIERE, PHILIPPE DE.

Lot 138
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 700EUR
Recueil d'esquisses d'architecture [Cotta éditeur, Stuggart, 1759] ; in-folio demi chagrin vert (Reliure du XIXe siècle). Portrait, 33 planches dont 11 sur double page et une ÉTUDE ORIGINALE, au crayon noir "Elévation d'un Hôtel de Ville". Joint : PALLADIO. I quattro libri dell' Architecttura... Libri I - II - III. In Siena, Alessandro Mucci 1790-1791 ; in-folio demi cuir de Russie (reliure postérieure). 101 planches pleine page. Reliure postérieure, exemplaire lavé.