Exceptionnelle plaque ornementale pour la... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Result : 115 000EUR
Exceptionnelle plaque ornementale pour la Torah, TASS en argent et vermeil, à très riche décor de feuillages, fleurs, rubans, Moïse et Aaron, le fronton orné de volutes affrontées, d'une couronne et d'une coquille entre deux lions. Datée en hébreux 1708. Orfévre August Hosse (1657-1732), Halle-an-der-Saale, Allemagne, 1708. (cloches postérieures). Certaines pièces de ce célèbre orfèvre se trouvent au Stiftung Moritzburg Kunst Museum des landes Sachsen Anhalt. Il faisait partie de la plus imortante famille d'orfèvres de la région. Il s'agit de la première plaque connue avec Moïse et Aaron, décor devenu trés à la mode à partir de la fin du XVIIIe siècle à Breslau et ensuite dans les villes européènnes. Une plaque ornementale de Torah de cette importance n'est encore jamais passée en vente publique. A highly important extremely rare german Torah shield. August Hosse (1657 -1732), Halle an der Saale 1708. Decorated with flowers and lions the figures of Moses and Aaron and a crown. Dated in Hebrew 1708. This is the earliest Torah shield which is decorated with figures of Moses and Aaron. Later "Moses and Aaron" shields were popular in Breslau in the late 18th century and other European towns in the 19th century. Works of August Hosse are a very important part of the silver collection belonging to the Stiftung Moritzburg Kunst Museum des landes Sachsen Anhalt, museum in Halle. An early Torah shield of this quality and in such exellent condition was never sold at a public auction. H_45 cm L_32 cm