Passio Domini nostri Jesu Christi Bâles,... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés

Lot 6
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 700EUR
Passio Domini nostri Jesu Christi Bâles, Michel Furter slnd, circa1500 In-4 (210 x 140 mm) ILLUSTRATION : 2 très beaux bois à pleine page représentant au titre le Christ en croix et au recto Savanarole ou St Bernard prêchant RELIURE DU XIXe SIECLE : demi chagrin, dos orné RÉFÉRENCES : Schreiber 3735 ; Hains 12438, Proctor 7749 Les deux derniers feuillets manquant, ont été remplacés par un feuillet manuscrit Le texte se compose de trois sermons sur la passion et du De Planctu Beatae Mariae Virginis, faussement attribué à Saint Bernard.