Livre de Prières. Manuscrit miniature en... - Lot 203 - Pierre Bergé & Associés

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Livre de Prières. Manuscrit miniature en écriture naskhi à l'encre noire, de 7 lignes par page. Partie du Coran, de la Sourate XXXVI, Yasîn, à la Sourate CXIV, al-Nas / Les Hommes. Suivie de prières et de formules de protections, de pages enluminées de médaillons dorés aux noms d'Allah et des premiers califes, puis quatre pages d'annotations en ottoman et deux finales en maghrébi. Reliure à rabat en cuir brun, à décor estampé (traces de dorure). Empire ottoman, Algérie ou Tunisie, XIXe siècle. Dim. reliure : 7 x 5,5 cm