[NAPOLÉON Ier].

Lot 194
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 31 000EUR
[NAPOLÉON Ier].
Caricature érotique de l'empereur Napoléon Ier. Sans lieu ni date [début du XIXe siècle]. Aquarelle sur traits de crayon, 18 x 23,2 cm, encadrée. Précieuse aquarelle originale : elle figure l'empereur Napoléon Ier, le sexe dressé, chevauchant une monture constituée de corps de femmes nues. Cette image « arcimboldesque » offre une des meilleures charges contre l'Empereur, non sans esprit. Le procédé devait être repris dans les gravures anti-napoléoniennes parues en Angleterre et en Allemagne.