ALEMBERT, JEAN LE ROND, DIT D' (1717-1783)

Lot 2
Estimation :
450 - 500 EUR
Result : 900EUR
Mathématicien et physicien. Lettre autographe signée, 2 pages in-4 Paris, 24 octobre 1769. PUBLICATION DE SES OPUSCULES MATHÉMATIQUES. « ... Quoique mon peu de santé ne me permette pas en ce moment beaucoup de travail, je vais feuilleter mes papiers pour en tirer quelques recherches qui puissent être présentées à votre illustre Société... Vous devez avoir reçu... le cinquième volume de mes opuscules... j'espère qu' il vous aura été remis, ainsi que le quatrième... ». C'est en 1768 que d'Alembert publia les tomes IV et V de ses Opuscules mathématiques. Le neuvième, conservé en manuscrit, ne verra pas le jour à cause de la mort de son auteur.