AMPÈRE ANDRÉ (1775-1836)

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
AMPÈRE ANDRÉ (1775-1836)
Physicien et mathématicien, il étudia l'action des courants électriques. Manuscrit autographe, 1 page in-folio sans date (mais vers 1815). Bord droit irrégulier, et petit manque dans le coin sup.droit, sans perte de texte. « ... EMPRISONNÉ, SOUS PRÉTEXTE... DE FANATISME... IL A DE GRANDES CONNAISSANCES EN AGRICULTURE, BEAUCOUP EN CHIMIE, EN PHYSIQUE... » Le savant commence par faire un bref récit de la vie de l'agronome André Sarcey de Sutières (1720-1789) puis parle longuement du fils de ce dernier dont il vante les aptitudes scientifiques. « ... Sarcey de Sutières est fils de l'auteur du cours complet d'agriculture, ouvrage estimé qui a paru quelque temps avant la révolution [en 1765]. L'auteur de cet ouvrage avait servi 27 [ans] comme officier, il s' était retiré pour s'occuper d'agriculture... Il est mort vers le commencement des grands troubles... ». Son fils a lui-même été longtemps persécuté et « ... emprisonné, sous prétexte - comme on disait alors - de fanatisme... Il a de grandes connaissances en agriculture, beaucoup en chimie, en physique... Il a aussi étudié les mathématiques et bien plus encore la médecine... » à 50 ans, il jouit d'une excellente santé, et Ampère le verrait bien diriger une entreprise agricole ou manufacturière. La feuille porte en tête une note d'un certain DUPRÉ attestant l'origine du document et affirmant l'avoir reçu directement d'Ampère, lequel désirait « placer » son cousin Philippe de Sarcey de Sutières (1765-1848), dit aussi Philippe Desutières.