AUBERT-DUBAYET, J. B. ANNIBAL (1757-1797)

Lot 8
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 160EUR
Général né à La Mobile, en Louisiane. Après avoir participé à la guerre d'Indépendance américaine, il servit dans toutes les campagnes de la Révolution et en 1795 fut nommé ministre de la Guerre. Pièce signée, 18 pages et demie in-folio Paris, 18 nivôse an 4 (8 janvier 1796). TRÈS IMPORTANT « ARRÊTÉ DU DIRECTOIRE EXÉCUTIF» RELATIF À L'ORGANISATION DE L'ARMÉE Document signé pour copie conforme par Aubert-Dubayet durant la très courte période où il fut ministre (3 nov. 1795 au 2 fév. 1796) et au moment où le jeune général Buonaparte allait prendre le commandement en chef de l'armée d'Italie. Composé de soixante-trois articles, cet arrêté renferme des ordres pour la formation de la nouvelle armée française (infanterie, artillerie, cavalerie, troupes légères...) en commençant par celle des Alpes, « ... considérant qu' il importe essentiellement à la prospérité de la République et à la gloire de ses Armes de mettre sans délai à exécution les Arrêtés que le Comité de Salut public a pris le 10 Brumaire dernier... » (1er novembre 1795) lors de l'entrée en fonction du Directoire, nouvellement créé.