AYMARD ANTOINE (1773-1861)

Lot 9
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 180EUR
AYMARD ANTOINE (1773-1861)
Général natif de Lézignan, dans l'Aude. Il servit d'abord aux armées des Pyrénées et d'Italie, participa aux combats d'Austerlitz et de Friedland, se battit en Espagne, fut blessé à Leipzig en 1813, puis se joignit l'année suivante à la Jeune Garde en Belgique. Lettre autographe signée, 3 pages et demie in-4 « Au Bivouac » (Lubeck), 7 novembre 1806. INTÉRESSANTE « LETTRE-RAPPORT » À SON SUPÉRIEUR LE GÉNÉRAL RIVAUD (1766- 1839), AU LENDEMAIN DE LA PRISE DE LUBECK. « ... Après vous avoir quitté... je rencontrai ... une colonne d' infanterie que j'attaquai aussitôt, une fusillade s'en suivit... ». L'ennemi étant arrivé à la porte de Ratzeburg en même temps que son régiment, Aymard et ses hommes le culbutèrent à la baïonnette et lui prirent quatre pièces de canon « ... qui n'eurent le temps que de faire une seule décharge à mitraille..., le Bataillon fit environ 800 prisonniers... parmi lesquels beaucoup d'officiers... », etc. L'armée française s'est ensuite avancée victorieuse vers Travemünde et nous trouvons ici décrit les violents combats qui s'y sont déroulés : les officiers et soldats ennemis « ... se jettaient dans les soupiraux des caves pour échapper à nos bayonnettes... », on monta sur les toits des maisons, on enfonça les portes et on plaça des soldats aux fenêtres, etc. Plusieurs noms d'officiers sont cités à l'honneur.