[PONIATOWSKI et GOUVION ST-CYR] BAILLY DE MONTHION FRANÇOIS-GÉDÉON

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 200EUR
6 pièces signées (5 L.S. + 1 P.S.), 5 pages in-4 1812, 1813 et 1815. - Gouvion St-Cyr est nommé maréchal d'Empire. Pièce signée, 1 page in-4 datée du quartier général de Slavkovo le 27 août 1812. Transcription, de la main de B. de M. « pour ampliation », du décret nommant « ... le général de Division Comte Gouvion St Cyr... Maréchal de l'Empire... ». - Préparatifs pour la bataille de Leipzig. Lettre signée (2/3 de page in-4 1er oct. 1813) transmettant au duc de Bellune les ordres de Berthier visant à réunir les Corps des généraux Poniatowski, Lauriston et Victor « ... si l'ennemi faisait un mouvement de Marienberg sur Altenburg... ». Lors de cette désastreuse bataille, Poniatowski trouva la mort et Lauriston fut fait prisonnier. - Les quatre autres lettres concernent des déplacements de soldats, des mises en congé, etc. L'une d'elles, datée du 5 juin 1815 - soit cinq jours avant le départ de l'Empereur pour la campagne de Waterloo - signale au maréchal Grouchy, commandant la réserve de cavalerie à l'armée de Belgique, que les généraux Girardin, Curely, Gauthier et Lion ont reçu du ministre de la Guerre l'ordre de se rendre auprès de lui pour y être à sa disposition.