BARAGUEY D'HILLIERS LOUIS (1764-1813)

Lot 14
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 220EUR
Général né à Paris. Avec Bonaparte en Italie et en Egypte. Il sera gouverneur de Smolensk en 1812. Il mourut de chagrin après la défaite d'Iéna et sa mise à l'écart. Lettre signée, 2 pages in-folio Venise, 20 Thermidor an 5 (7 août 1797). En-tête imprimé à son nom. Pièces jointes. CAMPAGNE D'ITALIE. De Venise, ville qu'il avait conquise le 16 mai précédent, il informe le « Ministre de Naples près la République de Venise » que le général Bonaparte accepte « ... la proposition... relativement à l' échange des fusils appartenant au Gouvernement Napolitain, qui existent en cette ville, contre un égal nombre de français qu' il s'engage à faire tenir dans le plus bref délai à Naples... ». On joint deux lettres signées de Baraguey d'Hilliers (argument militaire) à un général et au Comité de Salut Public. 2 pages in-4 et in-folio avec en-têtes imprimés, datées de Weissembourg en 1793 et de Venise en 1797.