BARBEY D'AUREVILLY JULES (1808-1889)

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Ecrivain, surnommé Le Connétable des lettres. Lettre autographe signée, 3 pages in-8 Paris, 18 janvier 1860. « ... LÀ OÙ DIEU PLANTE DES TALENTS COMME LE VÔTRE ET LE SIEN, ILS DOIVENT SE TOUCHER PAR LE TRONC ET LA TIGE... » « ... Votre lettre m'a causé le plaisir le plus vif que pût me faire mon article [sur son correspondant]... Je suis bien touché de vous voir si touché. Mais vous ne me devez pas de reconnaissance. Je ne veux que votre amitié... La Ville de Lyon m'aura été heureuse. J'y ai déjà un ami d' idées et de coeur. J'en aurai deux maintenant. Cet ami, Monsieur, est un grand poëte aussi à sa manière. C'est M. Blanc Saint Bonnet [Antone B. de St-B., 1815-1880, penseur catholique lyonnais, grande figure du mouvement contrerévolutionnaire].... Là où Dieu plante des talents comme le vôtre et le sien, ils doivent se toucher par le tronc et la tige. M. Saint Bonnet est un Génie et c'est un Saint. Si vous ne le connaissez pas, allez à lui en toute confiance... Et puisque nous voilà amis, comme si nous nous étions vus - et ne nous sommes-nous pas vus, moi dans vos vers et vous, dans mon article ? - ... permettez-moi de vous demander un service... M. Léopold Giraud [auteur d'ouvrages scientifiques], jeune homme de la plus haute espérance scientifique, ... voudrait bien faire de la science dans votre Progrès... », etc. Le destinataire est probablement le poète lyonnais Joséphin Soulary (1815-1891) surnommé le « Benvenuto de la rime ».