BARJAUD JEAN-BAPTISTE (1785-1813)

Lot 17
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 300EUR
Poète et officier originaire de Montluçon, tué à 28 ans à la bataille de Leipzig. Pièce autographe signée, 2 pleines pages in-4 1813. CURIEUX POÈME A LA GLOIRE DE LA FRANCE ET DE NAPOLEON IER. Intitulé « Ode sur la rentrée des Français en campagne - 1813 » (campagne de Saxe), ce poème fut probablement rédigé durant l'été 1813, peu après les victorieuses batailles de Lützen (2 mai), Bautzen (20 mai), Würchen (21 mai), et l'armistice de Pleischwitz (4 juin) signé entre la France, la Russie et la Prusse. Voici les derniers vers de cette pièce qui en compte cinquante-cinq : « ... Les exploits de Lützen sont dans votre mémoire / Gustave [-Adolphe de Suède, mort à la bataille de Lützen de 1632] en est jaloux. Frédéric [II de Prusse] étonné / Les arts suivent la paix qui suivit la victoire / de cette triple gloire / Sur son front est couronné ». Après s'être consacré à la littérature avec un certain succès, Barjaud voulut servir sa patrie il s'engagea dans la Grande Armée et reçut, après Bautzen, la croix de l'ordre de la Réunion dans une circonstance assez singulière : l'Empereur passait en revue l'armée et distribuait des encouragements n'en ayant pas reçu, le poète sortit des rangs : « Sire, donnez-moi la décoration - Qu'as-tu fait ? - Je me bats et fais un poème épique en votre honneur - Si je te donne la décoration, tu ne finira pas le poème », répondit Napoléon en riant, mais en lui accordant toutefois la demande !