BARRAS PAUL (1755-1829)

Lot 18
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 150EUR
BARRAS PAUL (1755-1829)
Général né à Foy Amphoux dans le Var. Conventionnel, un des vainqueurs de la Bastille, il prit part au siège de Toulon et fut Président du Directoire après le coup d'état du 18 fructidor. 2 pièces signées, 2 pages in-4 et in-folio Paris, 1798/1799. - Apostille signée en haut d'une lettre à lui adressée par un lieutenant des Grenadiers demandant sa réintégration dans l'armée ou à être « ... employé dans le droit de passe... ». - Lettre signée, sur papier à l'en-tête du Directoire exécutif (vignette), concernant des réclamations sur lesquelles doit se prononcer le Conseil des Cinq-Cents le destinataire de la missive est invité à recueillir les pièces demandées.