BAUMÉ ANTOINE (1728-1804)

Lot 20
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 700EUR
BAUMÉ ANTOINE (1728-1804)
Pharmacien et chimiste, il inventa l'aréomètre qui porte son nom. Lettre autographe signée, 2 pages in-4 Paris, 7 mars 1768. Baumé annonce l'envoi d'un document imprimé prouvant « ... la véritable époque de la découverte de l'encre de sympathie jaune, faite avec le cuivre par M. Hellot suivant le mémoire qu' il a publié en 1737... ». Il y a ajouté des feuilles relatives « ... aux procédés par lesquels je suis parvenu à faire le sel sédatif et le Borax... », etc. Il fait suivre sa signature de ses titres : « Maître apothicaire démonstrateur en chimie - Rue Coquillière - à Paris ».