[Expédition d'Egypte] BELLIARD AUGUSTE (1769-1832)

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 250EUR
Général natif de Fontenayle- Comte, il accompagna Bonaparte en Italie et en Egypte, puis en Allemagne et en Russie. Ambassadeur de Louis-Philippe à Bruxelles où il mourra d'apoplexie. 14 pièces (13 L.A.S. et 1 L.S.), 19 pages in-4 ou in-folio Beni Suef, Girgeh, Keneh, Le Caire, 1798/1801. Adresses et en-têtes. Vignettes sur certaines pièces. PRECIEUX TÉMOIGNAGES DE PREMIÈRE MAIN SUR L'EXPÉDITION EN ORIENT, ET NOTAMMENT SUR LA CAMPAGNE EN HAUTE-EGYPTE. Après la bataille des Pyramides, Bonaparte chargea Desaix de conquérir la partie Sud du pays, le long du Nil, alors sous l'influence de l'Ottoman Mourad-bey. L'expédition de Desaix était à la fois une opération militaire et un voyage scientifique de grand intérêt. Il partit le 28 août 1798 avec quatre à cinq mille hommes, dont le général Belliard était l'un des prestigieux chefs, et une flottille lui permettant la navigation sur le Nil. Au début du mois de mars 1799, il avait atteint Assouan, mais il lui faudra encore quelques mois pour pacifier la région. Huit de ces lettres ont été écrites pendant cette campagne elles sont adressées à son ami Brisson, « agent français... au Caire », sauf deux dont les destinataires sont le général Friant et le savant Fourier. - Beni Suef, 15 déc. 1798. Deux lettres, dont une où il ironise sur le fait que l'ennemi leur échappe sans cesse : « Parat vous fera l'emplette d'un sabre si les Mamelouks veulent bien nous attendre, nous partons demain pour aller les voir. Ils sont toujours à la même position... Je vous ai demandé un croquis du terrain que vous avez parcouru. Je donneray en échange à l'ami Androcy [Andreossy !]... une carte de la haute Egypte... Nous partirons demain pour aller chercher les Mamelouks puissions-nous les trouver de suite et terminer promptement notre querelle... ». - « Girgé » [Girgeh ou Girga], 21 janvier 1799, la veille du combat de Samhoud où Desaix a défait l'armée de Mourad-bey. Belliard relate les derniers heurts sanglants devant Saouaqui - 1500 révolté