BERNADOTTE JEAN (1763-1844)

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
BERNADOTTE JEAN (1763-1844)
Né à Pau, il fut général de la Révolution, ministre, maréchal d'Empire, prince de Pontecorvo et, dès 1818, roi de Suède et de Norvège. Lettre autographe signée, 2 pages in-folio Simmern (Rhénanie-Palatinat), 1er Floréal an 7 (20 avril 1799). IMPORTANTE MISSIVE ÉCRITE À UN MOMENT CLÉ DE LA VIE DE BERNADOTTE, L'AMIENNEMI DE BONAPARTE ! Subordonné à Jourdan, Bernadotte avait pris Manheim en mars 1799, puis avait bloqué Philipsbourg avant d'être forcé de se retirer. Transféré à l'armée du Danube (28 mars), il démissionna et quitta son commandement (8 avril) avec l'autorisation de Jourdan. Mais le 10 avril le Directoire le destituait pour avoir quitté son armée et s'être rendu à Paris accuser les directeurs de la défaite éprouvée en Allemagne. Cette lettre se situe précisément au moment où Bernadotte, peu pressé de partir, entreprend son voyage vers Paris. « ... j'ai été assez heureux pour vous apprécier justement... », écrit-il à son ami Alexandre Rousselin de St-Albin (1773-1847) dont il connaît les sentiments d'estime. Il l'invite à l'accompagner à Paris et lui fait un précieux cadeau : « ... Vous me rendrez service d'accepter un cheval harnaché. Je me suis servi de la bête et des harnois. Le cheval vient du général Bonaparte... ». Il est encore question du général Chérin, chef d'état-major de Masséna (« ... engagez-le à bien composer son état-major pour ne pas être obligé de faire tout par luy-même... ») et de son voyage à Paris : « ... Je vous offre volontiers une place dans ma voiture... mais je ne puis point passer par Strasbourg. J'aÿ au contraire le projet de descendre le Rhin jusqu' à Nimègue et de visiter la Hollande... et de me rendre ensuite dans la Capitale... ». Si son correspondant ne pouvait partager son voyage, il l'invite à venir « ... passer quelques jours avec nous sur les bords paisibles de la Simmeren et dans les calmes de ses valons... ». A son arrivée à Paris, Bernadotte trouva un nouveau climat politique et le 3 juillet 1799, il se vit confier