BERNADOTTE JEAN (1763-1844)

Lot 24
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 300EUR
BERNADOTTE JEAN (1763-1844)
Lettre signée, 1 page in-folio Paris, 23 Thermidor an 7 (10 août 1799). En-tête imprimé comme ministre de la Guerre, vignette. Une semaine après avoir été nommé ministre de la Guerre, Bernadotte confie à son ami Alexandre Rousselin de Saint-Albin (1773-1847) le poste d' « historiographe » de l'armée. « ... D'après les preuves que vous avez données... d'un talent particulièrement consacré à célébrer les faits mémorables des défenseurs de la Patrie morts au Champ de l' honneur, j'ai prononcé par ma décision... que vous seriez attaché... comme historiographe... », etc. Rousselin venait de publier son ouvrage sur la vie du général Hoche et allait bientôt faire paraître les biographies de Marbot et Championnet.