BERNADOTTE JEAN (1763-1844)

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
BERNADOTTE JEAN (1763-1844)
2 pièces signées (P.S. et L.S.), 2 pages in-folio Paris, 1799 et Hanovre, 1805. Pièce jointe. 1799. Apostille signée sur la lettre d'un militaire demandant sa réintégration dans son grade de chef de Brigade. Bernadotte sollicite « ... un prompt rapport sur les motifs qui ont déterminé la destitution de cet officier... ». 1805. Lettre signée par le « Maréchal Bernadotte », alors gouverneur du Hanovre, autorisant son ordonnateur en chef à accorder à un capitaine une « ... indemnité de pertes d'effets et chevaux, faites à l'ennemi... ». On joint une pièce signée de Jean Bernadotte (1754-1813), frère du maréchal 1 page in-4 datée de Pau le 4 février 1793.