BERNADOTTE JEAN (1763-1844)

Lot 26
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 600EUR
BERNADOTTE JEAN (1763-1844)
Lettre signée « Carolus Johannes », 1 page in-folio Stockholm, 30 octobre 1839. Enveloppe avec adresse et beau cachet (brisé). BERNADOTTE, ROI DE SUÈDE. Lettre officielle, signée en tant que souverain, félicitant le roi des Deux-Siciles pour la naissance d'un prince. Contresignée par son ministre des Affaires étrangères Albrecht Ihre (1797-1877). Très belle signature royale du fondateur de la dynastie régnant encore de nos jours en Suède.