BESSIÈRES JEAN-BAPTISTE (1768-1813)

Lot 28
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 320EUR
Maréchal né à Prayssac dans le Lot. Duc d'Istrie. Tué à Rippach, en Saxe. Lettre autographe signée, 1 page in-4, datée « Burgos le 6 juillet » (probablement 1811). CAMPAGNE D'ESPAGNE. Il informe Napoléon qu'il a donné au général Dorsenne la permission de retourner en France, celui-ci « ... étoit malade à Burgos depuis plus de deux mois , et hors détat de faire aucun service... il lui etoit extremement penible de ne pouvoir pas l'occuper. Le colonel Boyer commandera les fusiliers pendant son absence... ». Le général Jean Marie Pierre Dorsenne (1773-1812) mourut des suites de l'opération du trépan, nécessitée par la blessure à la tête qu'il avait reçue en 1809 à la bataille d'Essling.