[Corse] BONAPARTE JOSEPH (1768-1844)

Lot 30
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Frère aîné de Napoléon, roi de Naples puis d'Espagne. Pièce signée « Buonaparte Presidente », 5 pages in-folio Ajaccio, 12 juin 1791. Signée aussi par son parent (cousin germain de sa mère) Andrea RAMOLINO (1767-1831) comme « Segretario ed archivista perpetuo ». En italien. « VIVERE LIBERI O MORIRE » ! TRÈS IMPORTANT DOCUMENT HISTORIQUE SE PLAÇANT PEU APRÈS LA REVOLTE DES BASTIAIS CONTRE LA CONSTITUTION CIVILE DU CLERGÉ IMPOSÉE PAR PARIS. En tant que Président du Directoire du district d'Ajaccio, Joseph rédige cette « Adresse della Società degli Amici della Costituzione » destinée aux habitants de Bastia « ... che hanno sottoscritto il processo verbale dell'assemblea del 2 corrente... », jour de la révolte des Bastiais, lesquels avaient déclaré vouloir rester fidèles à la Constitution mais refusaient les dispositions prises en matière de religion. « ... Cittadini ingannati, Cristiani di buona fede, Patrioti, nostri amici, nostri fratelli ancora malgrado li vostri errori... possiate voi connoscere l' inganno, dennunciare gli autori, e ritornare nel seno di una Patria che non toccava a voi di lasciare... ». Il dénonce l'attitude des évêques qui incitent le peuple corse à l'insubordination et ne s'intéressent qu'à la « ... perpetuazione dell'antico abusivo sistema [à noter que Mgr de Verclos était revenu précipitamment de Rome le 5 mai pour tenter d'empêcher l'élection de l'évêque constitutionnel]. Li tre articoli del vostro processo verbale del 2 del Corrente sono dettati da persone che cercano la vostra distruzione siate voi stessi giudici... ». Joseph souligne l'incohérence qu'il y a à souscrire un article manifestant un profond respect des décrets de l'Assemblée Nationale tout en soutenant un évêque réfractaire « ... che collegato cogli membri arristocratici dell'alto Clero a ricusato di giurare l'osservanza di una costituzione che tutti chiama[no] all'ugualianza della natura i cittadini, e gli ecclesiastici a quello del Vangelo... », etc. Joseph Buonaparte insi